4 декабря 2014 года в 19.00 в конференц-зале Музея современного изобразительного искусства (пр-т Независимости, 47) состоится лекция культуролога, независимого куратора, писателя Веры Тольманн (Берлин, Германия) «Империи изображений». Мероприятие проходит при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь.

Dron-технологии, повсеместно распространившиеся смоделированные компьютером изображения (CGI images), информация, ставшая доступной широкой общественности, благодаря Эдварду Сноудену (E. Snowden) – все эти и другие факты оккупации нашей приватной и повседневной жизни различными гаджетами и технологиями вынуждают нас сегодня критически относиться  к  этим техническим новинкам. Это тот случай, когда условия формируют содержание. В обществе, где экономика изображения требует видимости (Face Time, Skype video, программное обеспечение для распознавания лица и приложений, таких как Snapchat), идеально сконструированные имиджи формируют новые империи движущихся картинок.  Например, компания Google выпустила высоко эстетические картинки-заставки своих серверных ферм (server farms), как образец искусственной прозрачности. Положительный эффект этих сгенерированных изображений в высоком разрешении в том, что они могут быть легко опознаны как продукты капитализма. Следовательно, капитализм и его эффекты воздействия также становятся предметами критики.

Как художники реагируют на эти вызовы? С позиции утверждения или отмены? Что можно увидеть за репрезентацией технологии? Как художники отражают условия производства и экономики изображения?

Вера Тольманн будем обсуждать эти аспекты на примере следующих видео-работ, которые поднимают вопросы труда, цифровых данных и визуальной культуры:

Versions (2012) by Oliver Laric

All that is solid melts into data (2014) by Boaz Levin and Ryan Jefferey

Strada Fabricii (2010-11) by Cathleen Schuster and Marcel Dickhage

Lily’s Laptop (2014) by Judith Hopf

Вера Толльманн (1976)

изучала прикладную культурологию и практическую эстетику в Университете Хильдесхейм (University of Hildesheim), культурологию в Университете Джона Мура в Ливерпуле (John Moores University, Liverpool).

Ее работа фокусируется вокруг тем: Интернет практики и теории, дискурс изменения климата, принятие Китая на Западе.

В 2013 она выступила сокуратором 9-ого выпуска Video Vortex конференции в Центре Дигитальных Культур Leuphana University Luneburg, веб-видео серии «Будущее кино» для Kurzfilmtage Oberhausen. Совместно с Оливером Лероном Шульцем (Oliver Lerone Schultz) работала над новыми формациями и аппликациями видео. Вера Тольманн является соредактором нескольких изданий и автором ряда публикаций для каталогов и журналов. Одно из последних – эссе «Странный Северный Медведь: Активисты визуально атакуют чрезмерно эмоциолизированное изображение клона» было опубликовано в Image Politics of Climate Change. Visualizations,Imaginations, Documentations. (Birgit Schneider, Thomas Nocke (eds.), transcript 2014).